Приветствую Вас заглянувший | RSS

Камское Устье

Воскресенье, 19.05.2024, 01:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » предупреждение преступлений » аферисты » СМС-мошенники
СМС-мошенники
avtorДата: Вторник, 25.01.2011, 19:46 | Сообщение # 1
Te Deum laudamus
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Статус: Offline
Одно время волнообразно проявились случаи смс-мошенничества. Суть заключалась в том, что поступало СМС с примерным текстом "мама/папа, я в беде, пополни мне счет этого номера - я перезвоню". К сожалению много людей под воздействием чувства страха за близких без раздумий пополняли счет неизвестного абонента, даже не попытавшись выяснить, что же в самом деле случилось с родственником...
В расчете на сострадание и сочувствие люди безрассудно пополняют счета мобильным аферистам, активизировавшим свою паскудную деятельность и сейчас. На фоне трагедии в аэропорту "Домодедово" мошенники несколько переиначили способ "отъема" денег: может придти смс-ка примерно такого содержания "я в беде, в аэропорту, положь денег на этот номер, перезвоню" либо просьба оказать помощь благотворительному обществу по сбору пожертвований для погибших и пострадавших в теракте, на операцию и т.п.
Будьте бдительны!
 
ingaДата: Вторник, 25.01.2011, 19:53 | Сообщение # 2
VIP персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Offline
Мне неоднократно приходили смс такого типа. Одно меня особенно позабавило и я даже решила ответить на него.
Дословно не помню, но суть примерно была такова. " Мама меня задержали сотрудники милиции и предлагают замять дело за 30 т. р." Только описано это было очень душещипающе. Я ответила: сынок в следующий раз пиши папе он поможет.))) С учетом того, что своих детей у меня пока нет, наглость мошенников поразила в тот момент. А еще подобная смс пришла на телефон моего знакомого сотрудника милиции, вот до чего доходят)))
 
mangust_ruДата: Пятница, 28.01.2011, 13:32 | Сообщение # 3
редкий гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
К смс типа "мама, кинь денег на телефон" я уже привыкла, но на днях мне пришло сообщения от якобы радиостанции. Там была новость о том, что я выиграла в викторине и мне, что бы получить приз необходимо дозвониться на указанный номер и сказать куда мне его выслать. И номер то был странный, длинный такой! Мне потом объяснили, что звонок на такой номер - платный, и если бы я позвонила, то за минуту разговора у меня могли снять несколько сотен.
 
ingaДата: Пятница, 28.01.2011, 14:21 | Сообщение # 4
VIP персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Offline
Это уже довольно старая схема смс мошенничества. И снятием средств дело не ограничивается. На главной страничке Камского-Устья есть прекрасный раздел
"Новости" Там имеется видео, в котором подробно объясняют различные виды мошенничества. Просмотрите, не пожалеете, очень много полезной информации.
 
westernДата: Пятница, 28.01.2011, 17:54 | Сообщение # 5
любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (inga)
На главной страничке Камского-Устья есть прекрасный раздел
"Новости" Там имеется видео, в котором подробно объясняют различные виды мошенничества.

Ябы не сказал, что во всех тонкостях - но клип путевый, можно посмотреть.
 
ingaДата: Суббота, 29.01.2011, 00:06 | Сообщение # 6
VIP персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Offline
Практически все виды интернет и смс мошенничества можно найти здесь)))
 
Форум » предупреждение преступлений » аферисты » СМС-мошенники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: